14 марта 2015

Анонс СП "Органайзер"

     Органайзер для рукоделия, который я вам недавно показывала,  оказался очень удобной и востребованной штукой. Использовать его  можно, естественно, не только для рукоделия - он отлично подойдет для косметики, документов и прочих вещей, особенно в дороге. В настоящий момент у меня еще пара подобных на подходе, и парочка в планах на будущее. Поэтому ради самоорганизации и для фиксирования нужных размеров и последовательности действий хочу предложить вам совместный проект по пошиву органайзера, состоящего из, собственно, сумочки-органайзера и косметички. В деталях  посмотреть можно здесь
   Шить будем не быстро - каждую неделю, вероятно в выходные, буду выкладывать очередной этап, надеюсь, за месяц-полтора управимся. В компанию к себе зову по большей части рукодельниц не сильно опытных, потому как сама очень далека от профессионализма и объяснять планирую максимально доступным языком. 
     Желательно разместить баннер у себя в блоге и записаться в комментариях к этому посту, чтобы я понимала, для кого, собственно, я рассказываю )), сколько вас, и могла отслеживать ваши работы. Промежуточно-отчетный этап будет один-два, не больше.
    Размеры все дам свои, но вы можете, по желанию, их увеличить-уменьшить, или даже модернизировать предложенную конструкцию на свой вкус. Четких рамок не ставлю, простор фантазии и вариации на тему приветствуются.
     
   
  Итак, что нам потребуется.

    Ткань. Много! Количество указываю здесь чисто ориентировочно. Для удобства обозначу  так:        
  1. ткань А - в моем случае это черная ткань наружной стороны сумки и косметички. Из той же ткани я шила ручки сумки и клапан застежки. Приблизительно 55*80 см. 
  2. ткань В - у меня красная, основа оганайзера под кармашки, 55*30 см. 
  3. ткань С, цветная - отделочная, для внешних карманов сумки и косметички и кармашков органайзера. У меня внешние карманы сумки собраны из гексагонов, можно сшить обычные блоки-печворк, использовать небольшие вышивки, или сшить из обрезков, как в этой косметичке. Или просто использовать любую симпатичную ткань с рисунком )) Сюда же плюсую ткань на кармашки органайзера (в моем случае это ткань серая и в клетку). 55*50 см или больше. 
  4. подкладочная ткань - для внутренних карманов на молнии и подклада косметички. Мне очень нравится тик. Он достаточно плотный, прочный, относительно дешевый, расцветки порой встречаются очень привлекательные. Продается в отделах тканей - для постельного белья. Приблизительно 100*50см.
  5. Флизелин. Я не использовала. Но вы можете, особенно для внутренних карманов на молнии, если у вас ткань тонкая.
  6. Окантовочная бейка - у меня самодельная. Кроить по косой не всегда удобно, поэтому постараемся по максимуму обойтись продольным кроем. Именно косая бейка нам может понадобиться только для косметички, и то - в зависимости от модели, которую вы будете шить. В общем, бейку заранее не готовим, но ориентируемся, что ее нам понадобится от двух до четырех метров при ширине 4-5см.
  7. Уплотнитель. Для меня это только вискозные салфетки. Синтепон в данном случае не рекомендую, он не даст нужной жесткости. С учетом, что салфетки я использую в два слоя, их понадобится штук 6, то есть пара упаковок (по три штуки в каждой). Продаются в отделах бытовой химии.
  8. Шнур-держатель для катушек - 60см. Бельевой, для шнурков или не очень тонкий сутажный - что есть.
  9. Резинка тонкая для крепления пуговиц - желательно. Ей удобнее застегивать. Но можно и шляпную, но тогда пуговки должны быть покрупнее. Сантиметров 15.
  10. Пуговицы - маленькие штуки три и две побольше, желательно на ножке - для шнура для катушек и застежки на основной сумке.
  11. Лента велкро (липучка) - 20 см для крепления косметички, или больше, если будете использовать ее в качестве застежки на основной сумке. 
  12. Фетр для игольницы желательно, но если нету, то можно ее и из ткани сшить. Или из тех же вискозных салфеток. Как в моем самом первом органайзере - дочь до сих пор с ним на уроки труда ходит.
  13. Молнии. Для сумки 2 штуки спиральные, лучше разъемные 30 см (или больше-обрежем) - так проще будет вшивать. Для косметички - в зависимости от модели, которую вы решите шить. Для той, которую планирую шить я, нужно 55 см.
  14. Маркер по ткани, исчезающую ручку, мел портновский - что есть. 
  15. Роликовый нож - не обязательно, но с ним удобнее.
  16. Кружево, нашивки, ленты репсовые и прочие - по желанию и наличию.
  17. И швейную машинку. Хорошо бы, чтобы она могла брать толстые ткани...

Ну что, готовимся? ;-) Предлагаю пока прикинуть, какие ткани будете использовать и к следующему этапу подготовить уплотнитель и ткань А и С.

1 этап. Внешняя часть сумки.
2 этап. Внутрення часть сумки.
3 этап. Внутренняя часть сумки.
4 этап. Сборка сумки.

Жду вопросов, пожеланий и комментариев по теме.

88 комментариев:

  1. Юля! спасибо за СП! Я с удовольствием присоединюсь к пошиву!! Очень нужная вещь! И функциональная!

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, как интересно! Поищу материалы )))

    ОтветитьУдалить
  3. Юля, я тут зарекалась новых проектов не начинать, пока сто пятьдесят начатых не закончу - но куда деваться! Буду тоже шить, вместе веселее!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за готовность поделиться и помочь! С удовольствием присоединюсь!

    ОтветитьУдалить
  5. Мечта! Сама задумывалась над тем, что нужен органайзер, но совместно, под руководством это намного проще! Предложение замечательное!

    ОтветитьУдалить
  6. Да,да,да!!! Будем шить такую красоту!!! Доберусь до компании, повешаю баннер!

    ОтветитьУдалить
  7. Красота!Только думала про органайзер,нужная вещь,а у меня нету..Присоединяюсь.За основную ткань думаю будет джинс.Баннер позже прикреплю,отпишусь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, сама думаю, что неплохо бы джинсовую сшить!

      Удалить
    2. Я на сумки джинсы немного собирала, но пока "руки" не стоят. Да и плотные не особо в сумках, а на органайзер в самый раз. Юль, баннер разместила (слева у меня галереи и СП). Мир солнечных улыбок .. жду начала.

      Удалить
  8. Понаблюдаю с огромным удовольствием! :)
    Присоединиться, к сожалению, не смогу, загружена заказами... :((((

    ОтветитьУдалить
  9. Шикарнейший органайзер!!! С удовольствием поучаствую в СП!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Юля, я всеми ногами и руками! Супер вовремя всё не обещаю, но я очень хочу такую штуку! Когда ты её показывала, я прямо влюбилась а нее)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероник, я рада, что у тебя появился повод сесть за швейную машинку ;-)

      Удалить
  11. Ой, как заманчиво! Шикарный органайзер! Я обычно не успеваю в сроки СП, но очень хочу попробовать.

    ОтветитьУдалить
  12. Не знаю пока для чего именно, но мне такой нужен!
    Не знаю, успею ли в срок, но баннер пошла вешать!!!
    Юля, присоединяюсь)))

    ОтветитьУдалить
  13. Юля, я удовольствием присоединяюсь! Очень нравится мне такая вещица:)

    ОтветитьУдалить
  14. Такая интересная идея! Посмотрю материалы)!

    ОтветитьУдалить
  15. Я присоединяюсь конечно, очень он мне нравится.

    ОтветитьУдалить
  16. Замечательный СП. Спасибо, что вы беретесь за такую работу. Я вряд ли сяду за швейную машинку в ближайшее время, но с большим удовольствие понаблюдаю из кустов. Хочется что-то похожее связать. Буду черпать идеи и вдохновение.

    ОтветитьУдалить
  17. Юля, СП замечательный и очень нужный. Вопрос- когда, если с апреля, с удовольствием приму участие. Вещь очень нужная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, ну получается конец марта )) по крайней мере, планирую так.

      Удалить
  18. Юля, очень красивая и нужная вещь! запишусь пока, но посмотрю, как силы будут :)

    ОтветитьУдалить
  19. ЯЯЯЯЯЯ, с Вами) Будет мое первое участие в СП, интересно, хочу попробовать свои силы тем более что шить будем такую супер вещь)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, очень надеюсь, что первый блин комом не выйдет! ну это я за себя переживаю, если что ;-))

      Удалить
  20. Мда, я не знаю когда я буду его шить, но присоединяюсь к чудесной компании ;-))) Видимо, придется еще меньше спать :-)))

    ОтветитьУдалить
  21. Юля! Супер! Спасибо за СП! Я двумя руками "за". Правда, своих планов громадье, и ремонт еще начали. Но Ваш СП впихну в распорядок дня! Банер повешу чуть позже. Можно?
    Или я не увидела, или... Какие молнии надо?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Свет, я как раз шила свой сейчас и поняла, что про молнии забыла! надеялась, что никто не заметит ;-)

      Удалить
  22. Юля, это просто супер предложение!!!!! Органайзер суперский, я записываюсь. Обязательно сделаю баннер с активной ссылкой на это сообщение (только уже завтра, сейчас пишу впопыхах, малой не даёт сидеть за компом ))))) и так урвала время, чтобы разместить фото новой работы )))
    Но я ОБЯЗАТЕЛЬНО участвую, принимаешь?

    ОтветитьУдалить
  23. Девочки, всем очень рада, всех принимаю )) Баннер - желательно, но не принципиально, правда.
    По срокам и времени - у самой волосы дыбом, когда думаю, во что ввязываюсь. Работа поглотила с головой, поэтому шью, а тем более фотографирую только на выходных, на бегу и урывками. Так что думаю, что потихоньку все сошьем.
    Список принадлежностей дополнила.

    ОтветитьУдалить
  24. Юля, это просто невероятно классный органайзер, и невероятно щедрое предложение про СП!
    Возьмете в компанию страшно желающую, но нифига не умеющую шить рукодельницу, которая с трудом представляет себе, что за зверь "косая бейка", но обещает прилежно учиться и стараться, чтобы получить что-то, хоть отдаленно похожее на твой органайзер?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аленка, берем в компанию с большим удовольствием, и буду гордиться собой (в первую очередь ;-))), если все получится!

      Удалить
  25. )))Юля,ты гигант!!респектище!!Постараюсь поучаствовать или хотя бы воспользоваться твоим МК,потому что у меня + к работе ещё и сессия на носу...((((ночи уже не хватает катастрофически,а я уже по нулям.

    ОтветитьУдалить
  26. Здравствуйте! Будем знакомы? Меня зовут Юля. Недавно стала вашим ПЧ, многое нравится, а еще большее восхищает. Заинтересовал этот совместный проект! Я хоть и не профи в шитье, опыт есть, правда на уровне любителя, я все больше по вышивке и заколкам с ума схожу, но думаю справлюсь, если возьмете в проект.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, приятно познакомиться! И лучше на "ты", хорошо? ))

      Удалить
  27. Юля, я обязательно с вами. Замечательный органайзер, мечта....

    ОтветитьУдалить
  28. Я тоже хочу такой, буду участвовать... пока поищу ткань, мне сочетание цветов такое очень нравится)))

    ОтветитьУдалить
  29. И я тоже такой хочу! Обязательно принимаю участие!

    ОтветитьУдалить
  30. Я хочу! Буду выискивать время!)))

    ОтветитьУдалить
  31. Юля, про меня и без записи всё понятно - буду шить!!! Хочу эту весЧ! Юль, а органайзер для спиц тоже ведь бум? Вот бы весь набор!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка... я не против, если все хорошо пойдет... я постараюсь )))

      Удалить
  32. И я присоединяюсь, пойду тканюшки подбирать

    ОтветитьУдалить
  33. очень хотелось бы...но с малявкой не до шитья...скорее всего буду следить из-за кустов :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, вот веришь - чем старше они становятся, тем больше времени на себя берут. Я сейчас при дочке (2 года) вообще шить не могу - только когда спит или гуляет. Но я не агитирую ;-) - жалуюсь ))

      Удалить
  34. Страшно...))) Но очень хочется, попробую с вами:)

    ОтветитьУдалить
  35. Юка ой как интересно! Можно я тоже попробую!

    ОтветитьУдалить
  36. Ой, он меня пугает...Я баульчик-то никак не осилю) Попробую, но не уверена в своих силах...Умеешь же ты, Юля, соблазнять)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не осилила - потому что не стала сразу шить, правда? а так, вроде стимуляция будет ))

      Удалить
  37. Очень заманчиво....)))) Не знаю что и делать, хочется, но боюсь, что буду в отстающих. Слишком много всяких планов на весну. Но все необходимое все-таки приготовлю.

    ОтветитьУдалить
  38. Ух ты, Юля мне очень понравился первый органайзер. Подумала что моей сестренке бы такой на ДР сшить, и вижу сообщение о СП !!!!
    Это судьба!

    ОтветитьУдалить
  39. очень рада всем записывающимся, и с каждым днем все больше пугаюсь ответственности, которую беру на себя... !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не боись, не первый же СП проводишь уже))))
      Я пока не записываюсь - в планах сумка для фломастеров - сижу, рисую размеры)))

      Удалить
  40. Юля, приятно познакомиться! И сразу вместо "здравствуйте" просто кричу "хочу участвовать в СП!!". Хочу, но не могу поверить, что смогу что-то подобное сшить

    ОтветитьУдалить
  41. Давно ничего не шила, но мимо такого не могу пройти. Не отказалась бы еще от СП "Клубочницы" ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. там на сп не растянешь, мк хватило бы, но время...((

      Удалить
  42. Юля, я очень хочу такой сшить. Давно уже хочу. А тут твой СП. Здорово.

    ОтветитьУдалить
  43. И я! И я! И меня возьмите!!! )))) очень нравиться идея!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приглашаю в свою конфетку http://masterskaya-neumehi.blogspot.ru/2015/03/konfetka1.html

      Удалить
  44. Ой, какая красота! Я вот только шить не умею, буду наблюдать, машинка есть (я на ней могу только по прямой строчить), а может наберусь смелости (надо же новые горизонты осваивать, да и новому учиться тоже полезно) и тоже шить буду. Какая же замечательная вещь будет, все продумано до самых мелочей, очаровательные сердечки и кармашки, пуговки. Ух! Красота и функциональность, хорошее сочетание.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, по прямой вполне достаточно, но обнадеживать не буду - какой-то опыт все-таки нужен. Хотя...)))

      Удалить
  45. Ой, и я, и я хочу!!!! давно хочу себе органайзер хоть простенький, а тут такая красота, непременно надо поучаствовать)))) Баннер добавила на левую панельку http://kasatkadollsfashions.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  46. Я я я я я!!! Давно стою в очереди!!! Фухх, чуть не пропустила!!!
    Юленька, я конечно же, с тобой!!! СПАСИБО за такой ПОДАРОЧЕК!!!!

    ОтветитьУдалить
  47. Можно и мне попробовать?
    Записываюсь)
    http://iriska10.blogspot.com/
    баннер в блоге "Фиолетовые рукоделки"справа.

    ОтветитьУдалить
  48. Записываюсь. Очень нужная вещь.

    ОтветитьУдалить
  49. ogo da eto prosto mechta lyuboy rukodelnici! ochen hochu prisoedinitsya. s vashego razresheniya baner viveshu cherez 2 dnya, t.k. v otezde s plohim inetom i bez russkogo yazika.

    ОтветитьУдалить
  50. С удовольствием поучаствую!!! Очень необходимая вещь!!!

    ОтветитьУдалить
  51. боюсь, но очень хочу присоединиться, это просто мега крутая вещь.

    ОтветитьУдалить
  52. Очень красивый и функциональный органайзер, поэтому с большим удовольствием поучавствую в СП. http://tildalove.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  53. Юля, Ваш органайзер просто моя мечта! Очень хочу присоединиться! Баннер повесила.
    http://globeflowers.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  54. Я уже давно любуюсь вашими органайзерами. Отличная и такая нужная штука. Мечтаю и благодарю за это СП. Надеюсь, что справлюсь.

    ОтветитьУдалить
  55. Ой, Юля, как я хочу такой органайзер! Что же делать? Объем работы пугает, в своих силах не уверена :(
    Но я попробую. Баннер разместила http://rukodelkikaruselka.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
  56. читаю ваши комментарии и не по себе становится от груза ответственности! очень надеюсь, что у всех все получится. если будут возникать трудности - пишите, постараюсь помочь!

    ОтветитьУдалить
  57. Я тоже хочу такой органайзер! Возьмете в компанию? Баннер уже повесила. Правда шить, наверное, буду медленно, т.к. хочется немножко вышитых штучек вставить, а на вышивку пока времени нет - пасхальное бисероплетение все время занимает.

    ОтветитьУдалить
  58. Девочки, я рада - догоняйте!
    Лена, украсить что-нибудь вышитыми мотивами - моя мечта! так что понимаю ;-))

    ОтветитьУдалить
  59. Такую полезность и так поздно увидела. (((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, ну так ничего страшного - подключайся! У нас же еще косметичка на липучке планируется, а с моими черепашьими темпами... есть шанс догнать ;-)

      Удалить
  60. Юля, спасибо за органайзер, я его дошила http://solarlich.blogspot.ru/2015/12/blog-post_7.html

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...